Как я делаю:

 Пришиваем бисер.

 Рассматривая готовые работы на просторах Интернета, всегда обращаю внимание насколько аккуратно выполнена работа.  Случается только сожалеть,  что впечатление от красивого дизайна,  огромного труда страдает из-за нечетко посаженных бусин и кривых строчек бисера. 
Вышивая свою первую Мандалу - Японский Сад, с маниакальным упорством старалась добиться твердой посадки кристаллов Сваровски и  безупречных рядов Делики.
Вот и родился мой способ пришивания бисера в две нити.

Для наглядности взяла нитки разного цвета.
 Два кончика одной нити (берем нить в две длины) выводим налицо по сторонам клеточки, предназначенной для первой бисеренки.   Кончики заправляем в иголки - каждый в свою, желательно закрепить.
Продеваем оба кончика сквозь бисеренку,  и выводим иголки наизнанку в дырочки, расположенные по диагонали от первоначальных. Т.е. перекрещиваем нитки.
Это начало.
Далее снова иголки выводим налицо через две нити основы, насаживаем бисеренку.
 С этого момента мы как бы выполняем шов "назад иголку".
Возвращаемся на изнанку через предыдущие дырочки и идем  на ?лицо  на шаг вперед.

Бусинки таким способом можно пришивать располагая их,  как горизонтально, так и вертикально .

Прелесть в том, что получается тот же крестик внутри бусинки, НО не надо беспокоить  уже подтянутую первым стежком к  основе  бисеренку, чтобы сделать полный крестик. Это особенно удобно при  плотном  заполнении участка бисером. 
Можно переходить свободно из ряда в ряд и в любом направлении, так как две нити дают хорошее равномерное натяжение  и бисер не перекашивает. Можно даже просто завязать узелок с изнанки при переходе в другой ряд или повороте.
Это еще очень удобно при закреплении крупных одиночных бусин Сваровски.

Как и ко всему новому, надо привыкнуть. Как только поймаете ритм, все станет легко.


Пробуйте. Вдруг, результат понравится!